image

Абласны фестываль рэгіянальнага фальклору “ПАНЯМОННЯ ЖЫВАТВОРНЫЯ КРЫНІЦЫ” г. Гродно 26.08.2017г. —

           Прынёманская зямля здаўна славіцца адметнай традыцыйнай  культурай, спеўнай і танцавальнай фальклорнай спадчынай, народнымі музыкамі і майстрамі. Але сучаcны рытм жыцця не заўсёды дае магчымасць простаму чалавеку дакрануцца да сакральнай аўтэнтычнай традыцыі. Таму ўжо каторы год на Гродзеншчыне ладзіцца абласны фестываль рэгіянальнага фальклору “ПАНЯМОННЯ   ЖЫВАТВОРНЫЯ   КРЫНІЦЫ”, дзе кожны жадаючы можа не толькі атрымаць асалоду ад прыгажосці беларускай традыцыі, але і спасцігнуць глыбіню жыццёвай філасофіі, этыкі і маралі. Сёлета фальклорнае мерапрыемства стартавала 27 мая з адборачных (занальных) тураў, на якіх кожны раён Гродзенскай вобласці прадставіў фальклорныя здабыткі сваёй мясцовасці. Па выніках занальных тураў кампетэнтнае журы вызначыла ўдзельнікаў фінальных мерапрыемстваў, якія адбыліся 26 жніўня на Аўгустоўскім канале  (шлюз “Дамброўка”).

Марыя Шыдла, удзельніца народнага фальклорнага гурта в.Погіры сектара па арганізацыі дасуга “Жукоўшчынскі Дом культуры” ДУК “Дзятлаўскі раённы цэнтр культуры і народнай творчасці” узнагароджана дыпломам у намінацыі “індывідуальны выканаўца (сольныя спевы, дуэты)”

      Лаўрэат І ступені — народны фальклорны гурт в. Студзераўшчына дома фальклору в. Студзераўшчына ДУК “Дзятлаўскі раённы цэнтр культуры і народнай творчасці” узнагароджаны у намінацыі “аўтэнтычны фальклорны гурт”

Лаўрэат ІІ ступені Народны фальклорны гурт сектара па арганізацыі дасуга “Жукоўшчынскі Дом культуры” ДУК “Дзятлаўскі раённы цэнтр культуры і народнай творчасці” узнагароджаны у намінацыі “аўтэнтычны фальклорны гурт”

 

VIII Международный фестиваль фольклора «Мотыльскія прысмакі» ег. Моталь Ивановский р-он Брестская обл. —          12-13.08.2017г.

Белорусский игровой театр ростовых кукол «Куклы для всех» награжден дипломом за сохранение традиционной культуры, фольклора и участие в фестивале

 Абласны фестываль-свята «Танцуем па-даўнейшаму» аг. Тарнова Лідскага р-на — 28.05.2017г.

Па выніках фестывалю наступныя рэзультаты.

Узроставая катэгорыя 18-30 гадоў

Харошка Наталля;  Ракуць Уладзіслаў – Лаўрэаты ІІ ступені

(Цэнтр культуры г. Дзятлава)

Узроставая катэгорыя 11-13 гадоў

Кавальчук Марыя; Ерамейчык Арцём — Лаўрэаты ІІІ ступені

(аддзел культуры і дасуга “Казлоўшчынскі ДК)

Узроставая катэгорыя 14-17 гадоў

Заяц Арцём; Дабрынская Аксана — Лаўрэаты ІІ ступені

(аддзел культуры і дасуга “Гезгалаўскі ДК”)

Узроставая катэгорыя “Каму за 50”

         Петраш Іван; Вішнарэўская Таццяна — Лаўрэаты ІІ ступені

(аддзел культуры і дасуга “Раклевічскі ДК”)

Узроставая катэгорыя 31-50 гадоў

Бузук Наталля; Понік Максім – дыплом за удзел

Узроставая катэгорыя “Калектывы”

         Народный фальклорны калектыў в. Погіры — Гран Пры фестываля Лаўрэаты ІІІ ступені.  Мастацкі кіраўнік – Тамара Ступак

         (Сектар па арганізацыі дасуга “Жукоўшчынскі ДК”)

 

VIIІ областной фестиваль народной музыки «Зайграйце, музыкі!»  г. Лида 20.05.2017г. — 

Народный ансамбль народной музыки и песни «Ятранка» награжден дипломом за профессиональное исполнение музыкальных произведений в номинации «ансамбль музыки и песни»

ХІ областной фестиваль образцовых театральных коллективов «Слонімскія цудадзействы» г. Слоним 31.03.17г. —

Образцовая театральная студия «Мелодия души» награждена дипломом за актуальность раскрытия темы

 

Областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» г. Ивье 25.03.17г. —

Народный хор ветеранов труда «Ветераны в строю» награжден дипломом за духовное и патриотическое воспитание молодежи и активное участие в фестивале

 

культуры-2016

 

Областной конкурс плакатов «Остановим СПИД вместе»

    В 2016 году прошел областной конкурс плакатов «Остановим СПИД вместе»:

ГУК «Дятловский районный центр культуры и народного творчества» награжден дипломом за участие

длд

Республиканский смотр-конкурс первичных и районных организаций, посвященный 25-летию ОО «Белорусский союз женщиин»

    16 декабря 2016 года прошел Республиканский смотр-конкурс первичных и районных организаций, посвященный 25-летию ОО «Белорусский союз женщиин»:

Первичная организация Дворецкого сельского исполкома Дятловского района награждена дипломом победителя

Публикация1

 

lbllll

1111111

dd

 

Областной смотр-конкурс театральных коллективов

    В 2016 году прошел областной смотр-конкурс театральных коллективов:

детский театральный кружок «Пегас» отдела культуры и досуга «Козловщинский ДК» награжден дипломом за популяризацию театрального искусства

ПЕГАС

 

XXX городской фестиваль-праздник авторской песни «Витебский листопад»

     29 ноября 2016 года в г. Витебске  состоялся XXX городской фестиваль-праздник авторской песни «Витебский листопад»:

дуэт «По Ра» (А. Раевский и Е. Большая) награжден дипломом III степени в номинации «Ансамбль»

vitebskij-listopad

Областной конкурс разговорного жанра

30 сентября 2016 года в ГУК “Гродненский областной методический центр народного творчества”  состоялся областной конкурс разговорного жанра:

Леакадия Ивановна Бобровская награждени дипломом за участие и  высокое мастерство владения словом 

44

III Музыкально-спортивный слет бардов и караванеров «Журавлиный край — 2016» —

Александр Раевский награждени дипломом за участие

Раевский 3

 

 

Фестиваль бардовской песни «Песни мирных лет» на «Славянском базаре в Витебске» — 

Александр Раевский награждени дипломом за участие

Раевский 7

     Региональный фестиваль-конкурс бардовской песни памяти В. Высоцкого «Музыка сердец» г. Новогрудок — 

Александр Раевский награжден дипломом 2 степени

Раевский

 

 

 Международный литературный форум «Славянская Лира» г. Полоцк Витебская обл. —

                         Александр Раевский награжден дипломом за участие

image

 

 

        Областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» г. Ивье —

Народный хор ветеранов труда «Ветераны в строю» награжден дипломом за участие ,

Сергей Малыщик награжден диплом и ценным призом,

  Татьяна Шостко награждена дипломом и ценным призом

ветераны

 

         Областной фестиваль авторской песни «Новое поколение» г.п. Зельва —

Николай Райко награжден дипломом 3 степени

новое поколение

 

         II открытый региональный фестиваль-конкурс детских любительских танцевальных коллективов сельских учреждений культуры “Крышталікі запрашаюць” —

                  Цирковая студия «Марси» награждена дипломом за участие и ценным призом 

крышталики

 

 

       XI Республиканская спартакиада школьников г. Гродно —  участие принял

Белорусский игровой театр ростовых кукол «Куклы для всех»роол

 

         XI Республиканский фестиваль национальных культур г. Гродно — 5 дипломов за участие:

Сектор ремесел и декоративно-прикладного искусства отдела культуры и досуга «Гезгаловский Дом культуры»,

Народный ансамбль песни отдела культуры и досуга «Козловщинский Дом культуры»,

Народный театр-студия игры  «Прымакі»,

Народный ансамбль музыки и песни «Ятранка»,

Белорусский игровой театр ростовых кукол «Куклы дл явсех»

Национальные культуры

 

 

      II областной смотр-конкурс коллективов инструментального жанра — 

Народный духовой оркестр отдела культуры и досуга «Новоельнянский Дом культуры»

награжден дипломом 3 степени в номинации «оркестр духовых инструментов, эстрадно-духовой оркестр»

оркестр

 

 

         IX Республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня» г.п Октябрьский Гомельская обл —

Народный ансамбль песни отдела культуры и досуга «Козловщинский Дом культуры»

награжден  дипломом Лауреата фестиваля

берагиня

     Областной этап Республиканского фестиваль-конкурса авторской (бардовской) песни «Цветы Великой Победы» г. Гродно —

Александр Раевский награжден дипломом 1 степени

 

  Республиканский фестиваль-конкурс авторской (бардовской) песни «Цветы Великой Победы» г. Минск

Александр Раевский награжден дипломом 2 степени

Раевский2

 

Праздник  «Дзень Вышыванкі» г. Минск — приняли участие

Сектор ремесел и декоративно-прикладного искусства отдела культуры и досуга «Гезгаловский Дом культуры»,

Белорусский игровой театр ростовых кукол «Куклы дл явсех»

вышиванка

 

 

 

logo_mol

       Отборочный тур III Республиканского фестиваля патриотической песни ДТСААФ “Воіну-пераможцу спяваем мы песню” –

Алла Чернявская (Гран-при),image(2)

Екатерина Солтан (диплом 3 степени).

 

 

 

 

       Николай Райко и Ирина Гапоненко —                                                                 стали победителями районного и областного этапов Республиканского молодежного вокального конкурса «Новые имена Беларуси».

 

     Областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны!» — Народный хор ветеранов труда «Ветераны в строю» награждены дипломами и памятными подарками.хор ветеранов

 

     Районный Дом ремесел принял участие в Областной выставке «Победный май» г. Гродно — награждены дипломом.

 

     Областной смотр-конкурс любительских объединений «Свет захапленняў» —       дипломом 2 степени награждено любительское объединение «Что?Где?Когда?» отдела культуры и досуга «Раклевичский ДК».

 

    XVIII Международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік” г. Поставы – Василь Шпиганович лауреат 2 степени, а также отмечен специальным призом.4413a1_4b4cb6b804f44e6a819589e943babed4_thumb

   

      Александр Раевский награжден дипломом лауреата 1 степени фестиваля-конкурса авторской песни памяти В. Высоцкого «Музыка сердец» в номинации «Автор и исполнитель».image(5)

 

 

 

 

 

 

     Белорусский игровой театр ростовых кукол «Куклы для всех» принял участие в праздник-конкурсе театрализованных представлений брендов городов и районов «Разноцветная Витебщина» в рамках 24 международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».image(3)_thumb

 

   Международном фестивале творчества инвалидов «Витебск-2015» общественного объединения «Белорусское сообщество инвалидов» — дипломом 2 степени награждена Тамара Ступак в номинации «Академическое пение».

 

 

     Участие в областной выставке-конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Маладыя таленты Панямоння»  г. Мосты — награждены дипломами участников.

 

 

      Областной конкурс вытинанки «Папяровая фантазія» —                                                      Турченик Елена награждена дипломом 2 ступени.

 

 

       V областной фестиваль-игры  «Карнавал весялосці» — Народный театр-студии игры «Прымакі» награжден дипломом лауреата 2 ступени, DSC03950_thumbБелорусский игровой театр ростовых кукол «Куклы для всех» получили диплом за лучшую музыкальную программу.image(3)_thumb

 

 

         Областной фестиваль регионального фольклора «Панямоння жыватворныя крыніцы” лучшими стали:

Диплом 1 степени –Анастасия Климец

Диплом 2 степени –Народный фольклорный коллектив д. Студеровщина

Диплом 2 степени – Василий Шпиганович

Диплом 3 степени – Анастасия Савко

Специальный приз – Народный фольклорный коллектив д. Охоново.

 

 

    Региональном фестивале традиционной культуры «Скарбы Гродзеншчыны» (г. Островец). Народный фольклорный коллектив д. Студеровщина стал лауреатом 1 степени в номинации «Лучший фольклорный коллектив».DSC04474_thumb

 

 

     29 городской фестиваль праздник авторской песни «Витебский листопад – 2015» —  Александр Раевский лауреат 1 степени.image(4)_thumb

 

 

    Областной фестиваль образцовых театров «Слонімскія цудадзействы” – Коско Даниил награжден дипломом “Лучшая мужская роль”.